Представляем вашему вниманию новинку из мира террариумистики. Как известно, водные черепахи питаются, в основном, скоропортящимися кормами. Кроме того, их выделения загрязняют воду куда быстрей рыбьих, поэтому и подмена воды должна производиться как минимум 1 раз в день. Теперь же, для облегчения ухода за вашими любимыми питомцами, появился Exo-Terra Turtle Filter FX-350 от известной компании Hagen - внешний фильтр для объемных водных черепашников и акватеррариумов. Фильтр оборудован по последнему слову техники: имеет систему распыления для качественной аэрации воды, а так же большое количество необходимого фильтрующего материала для механической и биологической очистки. Можно не беспокоиться о чистке фильтра до 4-х месяцев! При содержании красноухих черепах фильтр нуждается в обслуживании раз в 1-2 месяца. Для прочих водных рептилий и амфибий интервал составляет 2-4 месяца.

Для небольших акватеррариумов с еще молодыми черепашками вполне достаточно простых внутренних фильтры с губкой, чтобы визуально поддерживать чистоту. Большинство таких фильтров можно класть в горизонтальном положении, что позволяет эксплуатировать эти фильтры в неглубоких аквариумах с низким уровнем воды. Но при увеличении объема аквариума до 50-100 литров и более, такие фильтры уже не будут справляться со своей работой. Да и не делают они ничего, кроме механической фильтрации, задерживая в порах губки остатки пищи и другой мусор.
Стандартным считается содержание водной черепахи в акватеррариуме с 2/3 воды и 1/3 суши, между которыми должен быть шершавый трап. Объем аквариума начиная от 100 л для взрослых черепах и в пределах 40-50 л для малышей. В случаях с большими акватеррариумами, сложно справиться без специализированного оборудования, которое разработано специально для фильтрации черепашников с учетом всех нюансов и требований, которых, стоит отметить, немало.

Прибор оснащен двойным контейнером для различных химических и механических средств по очистке воды. Подобное решение приносит свои плоды. Комбинированная очистка воды избавит акватеррариум от всех естественных и штучных загрязнений, и предотвратит появление неприятного запаха из биотопа. Порой, проблема неприятного запаха из террариумов с водными черепахами достаточно остра и решение кажется на порядок сложней, чем есть на самом деле.

Въедливый и неприятный запах – пожалуй, единственный, но значимый минус при содержании таких больших и красивых рептилий как водные черепахи. Внешний фильтр для черепашника Exo-Terra Turtle Filter FX-350 разрешит эту проблему! Отныне воды не будет издавать неприятный запах, а потому содержание черепах в своем доме станет гораздо проще и приятнее. Кроме прочего, фильтр осуществляет необходимую циркуляцию воды в черепашнике. Это, как и в случае с обычным аквариумом, предотвращает застой воды и обогащает её кислородом.
Обычно, мощность фильтра подбирают под объем, в 2-3 раза превышающий реальный объем черепашьего аквариума (всего аквариума, а не только воды). Это связано с тем, что черепахи много едят и много испражняются и фильтр просто не успевает очищать воду. С Turtle Filter FX-350 такой проблемы нет – вода фильтруется достаточно быстро по мере загрязнения. Еще одно немало важное преимущество в этом фильтрующем устройстве – это безопасность. Фильтр совершенно безопасный для черепах и они не смогут об него пораниться.

В аквариумистике в роли основного биологического фильтра часто используется грунт (крупный песок или гравий), засыпанный в аквариум слоем около 5 см на так называемое фальш-дно. Оно представляет собой пластину с большим количеством отверстий, которая установлена на каком-то расстоянии от дна. Но подобная конструкция биологического фильтра категорически для водных черепах не подходит. Выискивая пищу, черепахи разбрасывают грунт, в результате чего образуются участки, не закрытые гравием, либо имеющие гораздо меньшую толщину, чем требуется для оптимальной биологической обработки воды. Разумеется, загрязненная вода начинает протекать именно здесь. В результате такой фильтр приходит в негодность, а потому он попросту не подходит для черепашников.

Над созданием фильтра Exo-Terra Turtle Filter FX-350 трудились лучшие специалисты, вложили все усилия и современные разработки, что бы получить этот высокопродуктивный фильтр. Он отличается от других аналогов высочайшим качеством сборки и надежностью. Благодаря тому, что очистительная система глобально усовершенствована, ухаживать за вашим черепашником теперь станет намного проще. Фильтр поможет вам добиться кристальной чистой воды, затратив при этом минимум усилий и времени. Помните, что от чистоты воды вашего акватеррариума зависит жизнь и развитие ваших черепашек.
Новинка еще не поступила в продажу в Украине. Следите за обновлениями товара на сайте.
|