Расскажу о своем печальном опыте применения этого препарата.
Имею аквариум на 450 литров с малавийским населением. С учетом недолива до краев и водоизмещения от декораций, то реальный объем воды в банке, составляет в районе 360 литров, +/- 15.
Последние пару месяцев, начал сильно прогрессировать ксенококус, поэтому решился купить данный препарат, в объеме 1 литр.
После планового мытья (сифонка грунта, промывка стекол и подмены воды), решил сразу пойти по laquo;Схема применения №1 с расчетом ежедневного внесении 30 мл на 100 л. выключив свет, и увеличив аэрацию, внес вечером я в первый день 90 мл. Спустя около часа, рыба стала плавать в нижних слоях воды. Наутро, днем и вечером также само находилась внизу. Свет не включал и был на работе, поэтому детально за ней не мог наблюдать. Вечером второго дня повторил схему, резких ухудшений не заметил, а вот начались они к обеду, когда я заметил 5 хвостов перевернутых вверх пузом, и еще 6 laquo;чаморошных (еле плавали, практически лежали на дне, глаза побелели и покрылись пленкой, плавники стали как ёршики). Экстренно решил заменить воду. Слил 2/3 объема, и залил новую. К вечеру 6 чаморошик, тоже отошли в мир иной. Второй день пытаюсь реанимировать еще 2, но не знаю, правда, чем это закончится.
Вещество ядреное вышло, и другим бы советовал пользоваться им и начинать вносить с минимальной дозы. Что касается ксенококуса, то он слегка посветлел, но по факту не исчез. nbsp; nbsp; nbsp;
Да, не все хорошо прошло как я рассчитывал, но это урок мне на будущее.
Рейтинг: [4 из 5 звезд!]
Оценка отзыва:
|